Краснодар, 04.02.2017, 10:02

Проблемы с поступлением ребенка в школу - моей прописке и фактическому месту жительства не соответствует

Вопрос №12103437 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2017, 10:02
Я живу в Севастополе, моя прописка и место фактического проживания не совпадают, а моему ребенку идти в этом году в 1 класс. Пошла в школу на районе где мы фактически проживаем, а документы у меня не приняли. У меня на руках был договор аренды квартиры по этому району, но он заключен только между мной и хозяйкой квартиры и не кем не заверен. В школе сказали что такой договор не несет никакую силу... я не могу ребенка возить в школу по прописке, это час езды каждое утро... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так а что мешает приплатить владелице квартиры и зарегистрироваться с ребенком ВРЕМЕННО в квартире в которой Вы и проживаете? Попробуйте этот вариант, в школу обязательно возьмут, а хозяйка скорее всего войдет в Ваше положение.

04.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для приема в общеобразовательное учреждение:

- родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

04.02.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня на руках был договор аренды квартиры по этому району, но он заключен только между мной и хозяйкой квартиры и не кем не заверен.

Он и не должен быть "кем-то заверен", это договор между частными лицами. Только это должен быть не договор аренды, договор коммерческого найма жилого помещения. Можно акты составить: один о том, что Вы фактически не проживаете по месту регистрации; другой о том, что проживаете по месту найма. В школу подадите заявление о приёме, приложите копии указанных документов. Сошлётесь на права ребёнка и недопустимость создания препятствий на доступ к образованию. И пусть попробуют отказать Вам официально в письменной форме.

04.02.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хозяйка квартиры находиться в подмосковье... а мы в Севастополе. Приехать ближайшее время она не может.

04.02.2017, 10:09

Я не могу ребенка возить в школу по прописке, это час езды каждое утро... что делать?

---но это только ваши проблемы, меняйте квартиру на ту часть города, в которой у вас регистрация.

04.02.2017, 10:12

Хозяйка квартиры находиться в подмосковье... а мы в Севастополе. Приехать ближайшее время она не может.

Акты о фактическом проживании с участием соседей составляются, не хозяйки. Имейте однако ввиду, что без регистрации по МЖ (временной) ситуация всё равно будет достаточно спорной. Но побороться можно.

04.02.2017, 10:12