Сотрудники банка говорят что это страховка, можно ли им верить?

Я взял кредит в сбер. Банке в размере 80000 р. С меня взяли комиссию 5000, при этом в договоре ничего про эти 5000 не сказано, а указана сумма кредита 85000, как будто я её полностью взял себе! Сотрудники банка говорят что это страховка, можно ли им верить? И законно ли это?

Лучший ответ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Уважаемый Антон! Пояснения сотрудников банка не имеют никакого значения – имеет значение только содержание кредитного договора, особенно в части точной суммы кредита. Если там указано про 85 тысяч рублей – это и есть сумма кредита, вне зависимости от пояснений и рассказов представителей банка.

С уважением