Краснодар, 04.02.2017, 13:55

Наследственные споры - может ли дочь требовать свою долю в домовладении отца, унаследованной им от матери?

Вопрос №12103494 из г. Краснодар
опубликован 04.02.2017, 13:55
Тема: Наследственное право. Умерла мать двоих детей. Дочь унаследовала половину домовладения (дом, земельный участок.). Вторая половина домовладения осталось мужу умершей, отцу этих детей. Сын от наследования отказался, не желая отбирать имущество у отца. Прошло время, умер и отец. Он завещал все свое имущество (половину домовладения) сыну. Имеет-ли право дочь претендовать на долю в этой половине домовладения, и если да, то на каком основании? Дочь серьёзно больна, находиться на иждивении у своего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Кроме того:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если дочь нетрудоспособна то в этом случае она вправе претендовать на Обязательную долю в наследстве в независимости от наличия Завещания на сына.

Поэтому рекомендую дочере обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2017 г.

04.02.2017, 14:10

Дочь - наследник по закону 1 очереди, поэтому в силу ст. 1149 ГК у нее было бы право на обязательную долю - если она имеет группу инвалидности, либо в возрасте до 18 или достигла возраст 55 лет ко дню смерти отца

для полной информации к юристу очно.

04.02.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет у неё прав на наследство.

Если она трудоспособна.

"серьёзно больна" не считается.

Ст. 1149 ГК РФ указывает:"

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

04.02.2017, 13:57

Да, имеет право. Обязательную долю может получить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

04.02.2017, 13:58

Если дочь является инвалидом или достигла возраста 60 лет, то имеет право на обязательную долю в наследстве в силу ст.1149 ГК РФ, причем она имеет на это право независимо от наличия завещания в пользу сына. Если же она просто больна, но не является инвалидом, то права наследования у нее нет.

04.02.2017, 14:01

Нет, не имеет.

Очевидно вы где-то слышали об обязательной доли. Так вот, на данную обязательную долю наследства могут претендовать только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 УГК РФ).

Нетрудоспособность может быть вследствие инвалидности или возраста (для женщин с 55 лет). На иждивении дочь умершего была у своего мужа, а не у отца.

Вы пишете, что она серьезно больна. Но болезнь автоматически не делает человека нетрудоспособным. Нетрудоспособность - это инвалидность, а она ей не установлена.

Таким образом, если женщина не инвалид и не достигла 55 лет, то она не имеет права на обязательную долю.

04.02.2017, 14:03

Не имеет право, поскольку совершеннолетняя и не на иждивении.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

04.02.2017, 14:04

Дочь-инвалид. И ей больше 55 лет.

04.02.2017, 14:59

Тогда будет иметь обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

04.02.2017, 15:03

Тогда у нее будет право на обязательную долю в наследстве, смотрите порядок в статье 1149 ГК РФ, там все указано - на что у нее будет право.

04.02.2017, 15:07

В таком случае у нее есть право на обязательную долю в наследстве - половина той доли, которая бы ей досталась, если бы не было никакого завещания и она наследовала после отца по закону (ст. 1149 ГК РФ)

04.02.2017, 15:08

Если она пенсионер по старости (на момент смерти отца), то имеет право на обязательную долю в наследстве. Унаследует 1/8 доли в праве собственности на квартиру. Принимайте наследство подачей заявления о принятии наследства нотариусу в течении полугода после смерти (открытия наследства). Оформление наследственных прав (выдача св-ва о праве на наследство) позже - по истечению срока для принятия наследства..

См.: ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

04.02.2017, 15:09

Сын покойного, имеющий завещание на все имущество, находящееся в Ставрополье (домовладение)-сейчас гражданин Украины. Может-ли это как-то повлиять не наследование?

06.02.2017, 13:05

Здравствуйте! Нет, закон не предусматривает возможность вступления в наследство только только гражданами России. Так что гражданин Украины в наследство вступить может.

06.02.2017, 13:09