Как решить вопросы с органами опеки при продаже квартиры в доле с несовершеннолетними детьми?
Уважаемый Андрей! При продаже квартиры Вам нужно подать декларацию за себя и за каждого ребёнка по форме №3 НДФЛ и каждый может получить имущественный вычет в размере 1/3 от 1000000руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а с превышения за себя и детей платится НДФЛ по ставке 13%, т.к владели квартирой до продажи менее 3-х лет. Если Вы -резидент РФ по уплате налогов, раньше не получали вычет при покупке, то имеете право на вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 2000000руб. на всю квартиру. Оба вычета в декларации за один год взаимозачитываются. При покупке долей на несовершеннолетних детей Вы можете получить вычет при покупке за них на себя, т.к покупку оплачиваете Вы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Андрей!
Касаемо органов опеки и попечительства - они в подобных случаях требуют:
- личное присутствие обоих родителей при подаче заявления на выдачу разрешения на сделку;
- предоставления пакета документов на то жилье, которое будет приобретаться взамен приобретаемых долей. Обязательным условием будет являться то, чтобы покупаемое взамен жилье не ухудшало жилищных условий детей;
Все документы предоставляются в оригинале.