Киров, 29.12.2010, 08:38

Как обойти выплату 13% и решить вопрос с органами опеки при продаже квартиры на Крайнем Севере?

Вопрос №1185332 из г. Лабытнанги
опубликован 29.12.2010, 08:38
Я проживаю на Крайнем Севере. Год назад приватизировал 3-х комнатную квартиру в доле с несовершеннолетними детьми 1/3, жена в приватизации не участвовала. Сейчас выхожу на пенсию, хочу продать эту квартиру, а на вырученные деньги купить на большой земле равноценную и переехать туда. Подскажите как мне решить вопрос с органами опеки и попечительства по продаже квартиры, а также обойти выплату 13% с продажи квартиры? Спасибо за ответ. Как решить вопрос с продажей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Практически вопрос с получение разрешения органов опеки решается следующим образом: в органы опеки представляется заявление, проект договора купли-продажи и пакет документов на конкретную квартиру, которая будет приобретена и в которой дети станут собственниками долей по площади, не меньших, чем те, которые имеют сейчас. Некоторые органы опеки требуют, чтобы был заключен предварительный договор на покупку квартиры, в соответствии с которым дети - собственники получают не меньшую жилую площадь, чем имеют сейчас.

Документы рассматриваются в органах опеки, после чего они выносят постановление, в котором разрешают или не разрешают отчуждение квартиры. В любом случае - сначала должен быть подобран вариант приобретаемого жилья.

Что касается уплаты налога, то цена в договоре купли-продажи указывается договорная. Т.е. - она может быть любой - например, по остаточной стоимости. В этом случае налог будет минимальным. Остальная часть денег оформляется по расписке.

С уважением, Дмитрий Константинович.

29.12.2010, 10:39

У меня квартира 65 кв.м. на каждого грубо по 22кв.м, могу ли я купить квартиру 60 кв.м., но допустим оформить на детей по 25кв.м, а на себя 10кв.м?

27.01.2011, 23:00

Можете, но о размере долей и кому какая предназначается надо указать в договоре купли-продажи новой квартиры (60 кв.м.)

27.01.2011, 23:07

А при выплате налога за купленную квартиру это будет играть какую-то роль или нет?

27.01.2011, 23:15

Каждый из СОСОБСТВЕННИКОВ купленной квартиры должен будет ЕЖЕГОДНО уплачивать налог на недвижимое имущество пропорционально СВОЕЙ доле в праве долевой собственности на указанную квартиру.

27.01.2011, 23:20

Я имел в виду выплаты компенсации при первой покупке квартиры

27.01.2011, 23:27

КОМУ и за ЧТО компенсация? Вы ничего не говорили о ВТОРОЙ квартире, коли речь идёт о ПЕРВОЙ!

27.01.2011, 23:35

Я имею в виду то что я сейчас куплю первую квартиру в своей жизни и мне положена выплата 13% с покупки квартиры

27.01.2011, 23:42

Вам будет положен налоговый вычет исходя из СТОИМОСТИ Вашей доли в праве долевой собственности на квартиру.

Но Вы можете СНАЧАЛА купить квартиру ОДИН, а потом подарить предполагаемые доли. Право на получение ВСЕГО налогового вычета останется именно у Вас.

Сейчас - это 260 тыс туб. Но, Вы должны работать и уплачивать подоходный налог, который и учитывается при определении налогового вычета.

28.01.2011, 00:15

А что на детей налоговый вычет не выплачивается?

28.01.2011, 11:31

Так это как вам всем удобно! Если дети работают и УПЛАЧИВАЮТ подоходный налог(13%), то при покупке квартиры в ДОЛЕВУЮ собственность, КАЖДОМУ из сособственников этой квартиры может быть предоставлен налоговый вычет, пропорциональный его доле в цене, уплаченной за эту квартиру.

НО ОБЩИЙ вычет НА ВСЕХ ВМЕСТЕ не может превышать 260 тыс.руб.

И эти 260 тыс.руб уже и будут распределяться в соответствии с долями КАЖДОГО из сособственников.

28.01.2011, 11:39