Инспектор может штрафовать без доказательств, за исключением вождения в опьянении
Добрый день! Нет, это не так. Ему могло и показаться. "Я видел" - это далеко не всегда доказательство Вашей вины в совершении правонарушения
Благодарим за обращение, всего хорошего!
Утверждение инспектора ДПС являются правильными. Он видит, фиксирует, оценивает, составляет административный протокол, выписывает штраф. Пользуется видеозаписывающими гаджетами, которые сохраняются и вносятся по окончанию дежурства на сервер объединенной базой ГИБДД. Свое несогласие с протоколом Вы имеете право выразить в письменном виде в самом протоколе подаче жалобы руководству ГИБДД или в Федеральный суд.
КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Инспектор неправ. Например, выезд на встречную полосу должен быть подтвержден данными фото-видеофиксации и одних утверждений инспектора недостаточно.