Белгород, 04.02.2017, 11:58

Разделение долга на две части при требовании банка к полному погашению кредита с физического и юридического лиц

Вопрос №12103830 из г. Белгород
опубликован 04.02.2017, 11:58
Физ. лицо взяло кредит в банке, поручителем выступило юр.лицо. Банк через суд требует полное погашение. Можно ли в суде разделить долг на 2 части? Чтобы это в решении суда было указано? И 2 исполнительных листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по кредитному договору и по договору поручительства предусмотрена солидарная ответственность, то кредитор сможет заявлять требования к любому из должников по своему усмотрению (может только к одному, а может и к обоим одновременно).

04.02.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг взыскивается солидарно с заемщика и поручителя, это значит, что фактически погашать его будет тот, у кого имеется реальная возможность для этого. Банку выдадут два исполнительных листа, отдельно на каждого должника.

04.02.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Будет солидарное взыскание.

04.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В исполнительных листах (на должника и поручителя) указывается общая сумма кредита или делится пополам?

04.02.2017, 14:12

Если ответственность по договору предусмотрена солидарная, то сумма в исполнительном листе для каждого должника будет общей.

04.02.2017, 14:14

Как указано в решении суда так и пишут солидарно с иванова и петрова всего. Или конкретно с иванова и конкретно с петрова. Скорее всего в вашем случае солидарно что означает что сумму долга взыскивать будут с обоих.

04.02.2017, 14:22