Казань, 13.01.2021, 14:18

«Поручители ООО-1 под прицелом банка при заявлении на банкротство - как защитить свои интересы?»

Вопрос №18130780 из г. Казань
опубликован 13.01.2021, 14:18
У ООО-1 была ВКЛ, поручителем были физ. лица и другое ООО-2. На ООО-1 в 15 году подали на банкротство. Почти сразу же банк подал в суд, что б долг выплатили поручители. Вопрос 1.Разве не надо ждать окончания банкротства? А потом подавать? 2. Если организация была крупная и на момент кредита было кучу оборудования, намного больше, чем сумма кредита. Как можно узнать, вдруг эта сумма закрыта и банк не правомерно просит ее с поручителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К ООО-2 Вы не можете иметь отношение пока ООО-1 не ликвидировано.

Чтобы понять, что происходит в ООО-1 Вам надо стать ее кредитором.

Для этого погасите хотя бы 1000 руб. и сохраните квитанцию.

По правилам ст. 365 ГК РФ Вы можете заявить о правопреемстве с банка на себя.

Далее Вы сможете знакомиться с делом о банкротстве и понять, получил ли что нибудь банк или нет.

1.Разве не надо ждать окончания банкротства? А потом подавать?

Нет не надо. Иначе пройдут сроки, указанные ст. 367 ГК РФ и банк тогда ничего не сможет взыскать с поручителей.

2. Если организация была крупная и на момент кредита было кучу оборудования, намного больше, чем сумма кредита. Как можно узнать, вдруг эта сумма закрыта и банк не правомерно просит ее с поручителей.

Сделайте мероприятия которые я вам указал, сможете узнать куда и чего делось. А также сможете понять что делать с поручительством в итоге.

Лучше наймите юриста и начните работу совместно.

13.01.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В вашем случае важно знать, наступил ли срок платежа по кредиту, а также предусмотрено ли в договоре право банка предъявить требования к поручителям в случаях, когда возникает угроза невыплаты кредита.

Чтобы узнать, был ли кредит погашен, нужно взять выписку со счета организации и посмотреть платежи в пользу кредитора.

13.01.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

..если должник своевременно не исполнил обязательство, то кредитор вправе обратиться к поручителям... и не важно, что должник обанкротился... главное - он не смог отдать долг вовремя... Но есть некоторые моменты относительно действительности договора поручительства и пр... обратитесь к юристу... возможно что отбиться...

13.01.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выписку из банка где брать? Обе ООО банкроты.

13.01.2021, 14:36

Требуйте выписку в банке... банк же вам претензию выставляет, значит должен обосновать - брали столько, должны столько... после, у тех за кого поручались спросите, сколько они погасили... далее возможно что банк обратится в суд иском к вам... в ходе процесса вы можете в качестве третьих лиц вызвать эти ООО если банкротное дело не закрылось для истребования этих выписок, актов сверки и пр... после оплаты вами банку вы вправе войти в банкротное дело если к тому времени банкротство будет продолжаться...

13.01.2021, 14:46

По ООО Вам выписки не дадут. Есть банковская тайна, а к ООО вы отношения не имеете.

Проведите процедуру, которые я указал. Тогда что то сможете получить.

13.01.2021, 16:54

А если на суде попросить истребовать отчеты от конкурсного управляющего?

14.01.2021, 09:24

Спросят для каких целей вам это нужно.

Ст.66 апк рф говорит что истребование доказательства нужно обосновать и представить факты обращения к лицу и его отказ.

14.01.2021, 10:37