Ставрополь, 04.02.2017, 12:33

Процедура оформления недвижимости на единственного участника общества без долгов

Вопрос №12103916 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2017, 12:33
Общество ликвидировано, долгов нет и не было. Осталось недвижимое имущество. Как оформить на единственного участника? Какой документ должен быть для регистрации права на участника?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

Ликвидатор (ликвидационная комиссия) передают собственнику оставшееся имущество по акту приема-передачи.

04.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в силу закона или учредительных документов нет запрета на передачу имущества участнику в ходе ликвидации, то ликвидационная комиссия выносит решение о распределении имущества (можно офррмить решением, протоколом заседания и т.п.), между ликвидационной комиссиейи учредителем подписывается акт приема-передачи. Передача имущества участнику и регистрация за ним этого имущества должна осуществляться до завершения ликвидации общества.

04.02.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если уже ликвидировано? Что можно сейчас сделать? Участник не знал о ликвидации, жил в другом городе, а ликвидировали так как не велась деятельность.

04.02.2017, 12:51

Если ликвидировано, то нужно выяснять кто собственник недвижимости. Не могло быть так, что недвижимость осталась, а общество ликвидировали.

04.02.2017, 12:52

Если уже внесена запись о прекращении юрлица в ЕГРЮЛ, то юрлицо уже ничего никому передать не сможет. Вам надо по возомжности ознакомиться с ликвидационным балансом и запросить в росреестре информацию по недвижимости. Далее если обнаружится, что права участника нарушены-обращаться в суд.

04.02.2017, 13:21

Имущество принадлежит обществу. Видимо росреестр не передали сведения о наличии имущества. Каким законом,, кроме ФЗ "о регистрации..." руководствоваться при оспаривании действий ликвидационной комиссии - КАС РФ, АПК РФ? Ведь везде сроки обжалования разные.

04.02.2017, 19:22

Здравствуйте, Дмитрий

Юридические консультации для организаций осуществляются на сайте на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.02.2017, 19:23