Возможность возврата денег за страховку от ВТБ страхование Квартира Оптимал при досрочном погашении кредита
Взял кредит 23.04.14. Мне всучили страховку от ВТБ страхование Квартира Оптимал. Погасил кредит досрочно 18.04.16. Кредит был оформлен до 23.04.17 Срок действия страхового полиса 23.04.14 по 23.04.17 Могу ли я вернуть деньги за страховку. Есть ли смысл писать заявление, если до окончания страховки осталось 2,5 месяца.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Добрый день! Если страховка являлась обеспечительной мерой для кредита, то Вы должны получить страховку пропорционально времени пользования кредитом, то есть с 23.04.2014 по 18.04.2016. Если страховка обеспечительной мерой не являлась, то смысла нет.
Есть ли смысл писать заявление, если до окончания страховки осталось 2,5 месяца.
Доброго времени суток. Есть ли смысл в обращении - решать Вам, но возврату подлежит все равно только часть страховой премии, за не используемый Вами период страхования, т.е. за эти 2,5 месяца. Копейки.
Здравствуйте, Вадим!
Посмотрите Указание Банка РФ № 3854-У от 20.11.2015 г.
Пункт 1 вышеназванного Указания закреплен срок, в течение которого клиенту предоставлено право отказаться от страхования – 5 рабочих дней, но если в эти дни не наступил страховой случай. Причем здесь неважно, внесена оплата по страховому полису или нет.
Пункты 5 и 6 того же Указания оговаривают и размер страховой премии, которую банк должен вернуть. Если клиент обратился за возвратом страхового взноса в 5-дневный срок, и при этом дата начала действия договора страхования еще не наступила, то вернуть обязаны всю сумму полностью. Если же страховая защита уже действует, то финансово-кредитное учреждение вправе пересчитать сумму взноса пропорционально сроку фактического действия договора страхования.
И пунктом 8 того же нормативного документа закреплен срок, в течение которого заемщику должны быть возвращены несправедливо удержанные средства. Он составляет 10 дней с даты письменного отказа. Всего доброго!