Спор о взыскании упущенной прибыли в размере 2 миллионов рублей при отказе в выдаче гранта на реализацию бизнес-проекта - возможно ли взыскать и стоит ли доверять бухэкспертиз

В 2013 году ИПшник подал заявку в Минэконом области на получение гранта для начинающих субъектов малого бизнеса на создание и развитие собственного бизнеса. По плану проект должен был быть реализован в период 2013-2014 годы. Бизнес план им был успешно защищён на заседании экспертной комиссии при Минэконом. Следущий этап конкурса – принятие решения конкурсной комиссией, которая отказала в выдаче гранта по причине не предоставления документов подтверждающих вложение собственных средств на софинансирование бизнес-проекта. Данный отказ был 2015 году обжалован в суде. Грант выплачен в 2015 году. По договору предоставления гранта, грантополучатель должен потратить грант в целях реализации указанного бизнес-проекта. Из-за спора грант получен спустя два года с момента подачи заявки, а значит сроки реализации проекта упущены. Прибыль по проекту была запланирована в размере 2 миллионов рублей.

(до настоящего времени проект не стали реализовать, т.к. идёт спор о взыскании реального ущерба в сумме которую придётся заплатить за оборудование на которое выделялся грант из-за разницы цен, повышение которых было вызвано валютным кризисом в конце 2014 года)

1. Возможно ли взыскать в качестве упущенной выгоды проектную прибыль в размере 2 миллионов рублей?

2. В случае заявления ходатайства ответчика о проведении бухэкспертизы в противопоставление бизнес-плану, высока ли вероятность согласие суда с контр-заявлением истца о преюдициальности факта оценки качества бизнес-плана и отсутствии спора о сумме баллов по критериям оценки, и тем самым пресечь попытку ответчика заключением экспертизы переоценить бизнес-план, как не достижимый?

Лучший ответ

Добрый день!

Можно попробовать.

Преюдициальное значение для суда имеет только решение другого суда по спору с участием тех же лиц. А заключение эксперта, представленное ответчиком суд будет оценивать в совокупности с другими доказательствами, поскольку никакое доказательство не имеет заранее установленной силы.

Кроме того как может ответчик ссылаться на то, что бизнес-план недостижим, если причина отказа изначально была иная?

Спасибо, теперь все ясно.