Создание Совета МКД - Как преодолеть преграды при формировании реестра собственников дома?

Создается Совет МКД. Для проведения собрания в очно-заочной форме требуется реестр собственников дома. В Управ. Компаний нашего дома, нам отказали, сославшись на закон о персональных данных. ЕГРП Росреестр предоставляет только собственнику на его квартиру. Как быть, если закон обязывает собственников МКД создать совет дома, но при этом инициативной группе (у нас на руках протокол заседания инициативной группы) "Реестр собственников" никто не выдает?

Лучший ответ

Никто и не обязан выдавать Вам реестр собственников, предполагается, что реестр составит инициатор собрания самостоятельно. Реестр собственников с указанием реквизитов регистрации права собственности является обязательным приложением к протоколу общего собрания собственников. Его отсутствие является основанием для признания решения собрания недействительным, уже имеется судебная практика.

Смотрите Приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. № 937/пр.

Этот реестр вы можете составить сами - пройдитесь по квартирам и потребуйте копии свидетельств о праве или выписку из реестра прав

а также со слов собственника можете записать данные.

Вам тогда надо создать его собственными силами, собрав данные с каждой квартиры, так и делается потому как в каждом заочном решении собственника указывается реквизиты собственности, здесь главное что бы кворум был.