Возможно ли одновременно проводить ОСС с одинаковым вопросом в одно время?

Вопрос №15383236 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.03.2019, 04:41
В нашем МКД проводиться одновременно два ОСС, одно инициировал Совет Дома, второе - инициативная группа собственников, в которых один вопрос дублируется: выбор УК. Возможно ли одновременно проводить ОСС с одинаковым вопросом в одно время? Чем грозит задвоение вопроса в повестке на разных ОСС в одно время и в одном МКД? Если все же собственники по одному ОСС наберут кворум и выберут УК, имеются ли ограничения по срокам новых ОСС и когда можно снова инициировать ОСС по смене УК, если работа избранной решением ОСС УК не устроит собственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, порядок созыва общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определяется ст.44-45 ЖК РФ. Если порядок созыва соблюден, то ничего незаконного в созыве двух собраний нет. При этом только одно из собраний будет правомочным, если на нем присутствуют собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Если все же собственники по одному ОСС наберут кворум и выберут УК, то ограничений по срокам новых ОСС нет

Если работа избранной решением ОСС УК не устроит собственников то возможно провести внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в любое время.

03.03.2019, 05:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Возможно ли одновременно проводить ОСС с одинаковым вопросом в одно время? Нельзя проводить-это не предусмотрено статьями 44-46 ЖК РФ.

Чем грозит проведение таких собраний? Нужно смотреть на каком из собраний будет кворум Решение того собрания и будет легетимным

если будет кворум на одном собрании а на другом не будет кворума то легитимным будет решение первого собрания В законе нет срока, когда можно проводить новое собрание после проведения собрания Поэтому подготовку к проведению нового собрания можно начать сразу же после проведения собрания.

03.03.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если по закону нельзя одновременно ОСС по одному вопросу (не предусмотрено ст. 44-46 ЖК РФ) , то и протокол с кворумом по любому из них будет нелигитимным? Есть риск непризнания результатов ОСС?

03.03.2019, 05:38

Порядок созыва общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определяется ст.44-45 ЖК РФ. Если порядок созыва соблюден, то ничего незаконного в созыве двух собраний нет. При этом только одно из собраний будет правомочным, если на нем присутствуют собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Если все же собственники по одному ОСС наберут кворум и выберут УК, то ограничений по срокам новых ОСС нет

Если работа избранной решением ОСС УК не устроит собственников то возможно провести внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в любое время.

03.03.2019, 05:39