Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2011, 18:09

Как снять деньги со сберкнижки, принадлежащей умершей маме?

Вопрос №1210444 из г. Москва
опубликован 03.02.2011, 18:09
Умерла мама. Можно ли снять деньги с ее сберкнижки (начисленную пенсию) и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если нет завещания ни в банке на вклад, ни у нотариуса, то Вы являетесь наследницей по закону. Чтобы получить наследство необходимо подать нотариусу, ведущему наследственные дела по месту регистрации мамы, заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти. Насколько мне известно, для получения выплаты в Сбербанке не требуется каких-либо документов из собеса, т.е. она осуществляется из имущества наследодателя, а не за счет государства. Просто, Вы её получаете ранее остального имущества, в связи с расходами на похороны.

04.02.2011, 22:09

Уважаемая Анастасия, если вклад не завещан, Вы можете обратиться к нотариусу, а затем в банк за выплатой на достойные похороны. Размер выплаты в настоящее время 40 тыс. руб.

03.02.2011, 18:45

Спасибо Вам за ответ. Но я хотела бы уточнить, если нет завещания и маме была начислена пенсия до момента смерти, можно ли снять эти деньги? Как и когда это можно сделать? А вклад на достойные похороны, наверное, мне не положен, т.к. мама уже похоронена, и мы брали компенсацию в Собесе на похороны в размере 15000 руб. Но если я вдруг ошибаюсь, пожалуйста, напишите мне об этом. Спасибо Вам большое!

04.02.2011, 19:34