Мама умерла не оставив доверенность как снять деньги со сберкнижки?
Мама умерла не оставив довериность как снять деньги со сберткнижки?
Необходимо вступить в наследство и только тогда Вы сможете получить денежные сбережения своей матери.
Вам следует открыть наследственное дело в нотариальной конторе по месту жительства вашей мамы, после истечения 6 мес. со дня ее смерти сможете получить свидетельство о праве на наследство на вклад и снять деньги. Доверенность утрачивает свое юридическое действие в момент смерти доверителя.
После получения свидетельства о праве наследство.
Сначала надо оформить документы у нотариуса
затем через 6 месяцев после смерти принимать наследство.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, снять деньги вы сможете только после вступления в наследство. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.
Даже если бы "оставила" доверенность, то снять деньги с ее счета Вы не смогли бы, т.к. в день смерти доверенность утрачивает силу. В течении 6 месяцев Вам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства. По постановлению нотариуса Вы сможете снять с счета наследодателя сумму на достойное погребение до 100 тыс. руб., остальное после получения свидетельства о праве на наследство.
Если на счете пенсия за месяц, в котором мама умерла, то обратитесь в ПФР (если проживали совместно), за текущий месяц неполученную пенсию выдадут.