Москва, 04.02.2017, 15:12

Возможно ли получить военную ипотеку без подписи супруги? Ответ банка и роль созаемщика

Вопрос №12104571 из г. Москва
опубликован 04.02.2017, 15:12
Поскажите пжл еще можно ли в банке взять военну ипотеку без подписи жены, обойти этот момент, как ответила в банке она идет как созаемщик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли в банке взять военну ипотеку без подписи жены, обойти этот момент, Решает только банк, федеральными законами это не регулируется.

04.02.2017, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, вам банк уже ответил на этот вопрос. Мы ничего нового не скажем. Жена созаёмщик. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 15:14

Никаким созаемщиком жена не может идти по программе военной ипотеки. От вас по всей видимости требуют нотариальное согласие супруги на приобретение недвижимости. Это требование банка и Росреестра, обойти его никак нельзя. Исключение составляет брачный договор.

04.02.2017, 15:19

Тогда не понятно, это федеральная военная ипотека, она не считается как совместно надижитое жилье, дележке она не подлежит, но при этом в банке при выдаче кредита нужна ее подпись и она будет выступать созаемщи.

04.02.2017, 15:19

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Эта информация опубликована на сайте Росвоенипотеки, вот теперь и решайте, совместно нажитое это имущество иль нет.

04.02.2017, 15:23

А что же делать если она отказывается подписывать документы, разводиться? Пока будет длиться развод сертификат просрочеться, неужели нет других способов для решения этой проблемы? Тем более раз это он получает квартиру не пойму причем тут она, и если как отвечали ранее она все равно не на что не сможет претендовать, зачем банку это надо?

04.02.2017, 15:26

Добрый день, вам не нужно Ее согласие, подавайте исковое в суд и разводитесь, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

04.02.2017, 15:29

Если такая жена, и вставляет палки в колеса сейчас, то пусть разводится, толи ещё будет. Разведётся, закажет по новой свидетельство и приобретет что пожелает. Вообще, как правило, согласие требуется на приобретение строящегося жилья, если готового, то и без согласия супруги можно обойтись.

04.02.2017, 15:31