Как произвести успешную приватизацию комнаты до 28 февраля 2017 года - подать на государственную регистрацию в Росреестр или действовать в соответствии с новыми правилами с 1 января 2017 года?

Вопрос №12104601 из г. Москва
опубликован 04.02.2017, 15:41
В 2013 году, после получения договора соц. найма (февраль 2013 года, по ордеру от 98 г) и пакета документов, была выписана доверенность на работников "ДЖПиЖФ" (ныне Департамент городского имущества), на представительство в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, по вопросу приватизации комнаты в коммуналке. После, был подан запрос на выписку из регистра обращений, там представлен список документов поданных на приватизацию (Доверенность, дог. соц. найма, Квитанция на гос. пошлину, Копии паспортов и св-в о рожд.) и оповещение о сроках готовности "договора передачи в порядке приватизации жилого помещения" на Май 2013 года. По несчастливому стечению обстоятельств, не удалось в срок получить данный договор. В апреле 2016 года отправлено обращение в ДГИ, по вопросу приватизации, основные моменты из него: "28.05.2013 г. С Вашей семьей заключен договор передачи в собственность в порядке приватизации занимаемого жилого помещения №... Т.О. услуга предоставлена в полном объеме. Согл. ст. 18 ЖК РФ, право собств и пр. подлежат регистрации. ВНЕ рамок гос. услуги, пакет документов подлежит ПЕРЕДАЧЕ в УПРАВЛЕНИЕ Росреестра по Москве для проведения гос. регистрации в установл. Порядке. В Соотв. С Пунктом 1.2 ст. 20 ФЗ-122 "О государственной регистрации прав на недв. Имущ-во и сделок с ним" НЕ допускается осуществление гос. регистрации прав на объект недвиж. Имущества, который не считается учтенным в соотв ФЗ О гос. кадастре недв. В соответствии с требованиями ФЗ от 24.07.2007 №221 О гос. кадастре недвижимости, ПРОВОДИТСЯ работа по постановке на кадастровый учет жилых помещений по вышеуказанному адресу." Комната не была поставлена на кадастровый учет, таков вывод был сделан. Документы в руках представителей (согл. ФЗ им должны были выдать оригиналы), а так же, связь с представителями не была поддержана (вопросом приватизации занимался отец, с его слов, они пытались с ним связаться) с момента обращения реорганизован департамент в ныне ДГИ. Общий вопрос: Какие действия предпринять, для возможности успешной подачи на приватизацию до 28 февраля 2017 г.? Или имеет смысл подавать на кадастр и гос. регистрацию в Росреестр, согласно новым введениям с 1 января 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г., а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, жилые помещения в общежитиях, жилые помещения в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения).

04.02.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ Екатерина, но хотелось бы уточнить, что данного жилое помещение (комната в коммунальной квартире) была предоставлена на основании ордера от 76 г и далее ордер от 98 г., а договор социального найма был оформлен в 2013 году (перевод жилого помещения на баланс муниципалитета) после начала моим отцом процесса приватизации.

04.02.2017, 16:02

Здравствуйте.

Вы абсолютно правы. Надо подавать документы для постановки на кадастровый учет как ранее учтенный объект и на государственную регистрацию в Управление Росреестра. Тот факт, что договор соц. найма от 2013 г. не имеет значения.

05.02.2017, 01:05

Марина. Благодарю за ваш ответ на мой вопрос, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в БТИ для выявления документации, устанавливающей факт жилого помещения как ранее учтенного и как еще можно установить этот факт? (Ордер на квартиру, будет являться таковым (оригинал или копия) ) ?

07.02.2017, 14:28

Добрый день.

Во-первых приватизацию скорее всего продлят. Этот вопрос сегодня рассматривается Госдумой

Возьмите в бти экспликацию, поэтажный план. Эти документы свидетельствуют, что объект учтен. Все это подавайте в Росреестр. Воэможно сейчас отдельная форма заявления для постановки на кадастровый учет, там и пишите, что просите поставить на кадастр как ранее учтенный объект, приложив эти документы и дог. соц.найма.

07.02.2017, 17:07