Ставрополь, 04.02.2017, 15:51

Вопрос распределения наследства отца - права и доли при отсутствии завещания

Вопрос №12104636 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2017, 15:51
Умер отец, проживал с женщиной во 2-ом законном браке более 30-ти лет. Завещания нет. Нас трое наследников (все живем отдельно): жена, я (инвалид 2-ой группы) и брат (живет в другом городе). Я и брат - дети от 1-го брака. Наследство: квартира, машина, гараж, земля (под гараж). Всё это имущество приобретено во время брака. Квартира приватизирована на жену; гараж и машина - записаны на отца. Жена говорит, квартира моя, т.к. приватизирована на меня и в состав наследства она не входит. Вопрос: как могут распределиться доли, учитывая, что я обязательный наследник (2-я группа инвалидности), мне 56 лет. Спасибо! Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жена правильно говорит, если квартира приватизирована, то она не подлежит разделу, согласно ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, т.к завещания нет, то наследование соответственно в порядке очереди. Соответственно наследство будет распределено между супругой, Вашим братом и Вами в равных долях.

04.02.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! На квартиру Вы претендовать не можете, так как она не входит в состав наследства отца.

На остальное имущество Вы, брат и супруга имеете право в равных долях.

04.02.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как в данном случае с обязательной долей, она будет выделяться?

04.02.2017, 16:27

Дак у Вас завещания нет, причем здесь обязательная доля. Наследование будет по закону в порядке очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

04.02.2017, 16:32