Ошибочная оплата штрафа из ГИБДД - возможности для возврата денег и компенсации от Сбербанка России
При оплате штрафа из ГИБДД сотрудник Сбербанка России допустила ошибку: вместо номера постановления указала УИН. В момент оплаты я имела право оплатить половину суммы штрафа, что и сделала. Теперь по базе штрафов мой штраф в неоплаченных, а мои деньги повисли по ошибочному номеру постановления на счете полиции как невыясненные. В ФССП заведено в отношении меня исполнительное производство. Гибдд предлагает вернуть мои деньги (половину суммы штрафа), а я должна теперь оплатить всю сумму. Как считаете:
- мое обращение в ГИБДД на официальный сайт с просьбой зачислить мои деньги со счета отдела полиции в счет уплаты штрафа по правильному номеру постановления ГИБДД (чтобы не платить всю сумму) даст результат?
- заявление в Сбербанк России (либо в случае отказа Сбербанка России, исковое заявление к Сбербанку России) о выплате мне компенсации понесенного ущерба, в т.ч. морального (в случае если мне придется полностью оплатить штраф снова)?
Лучший ответ
-мое обращение в ГИБДД на официальный сайт с просьбой зачислить мои деньги со счета отдела полиции в счет уплаты штрафа по правильному номеру постановления ГИБДД (чтобы не платить всю сумму) даст результат?Только второй вариант будет эффективным.- заявление в Сбербанк России (либо в случае отказа Сбербанка России, исковое заявление к Сбербанку России) о выплате мне компенсации понесенного ущерба, в т.ч. морального (в случае если мне придется полностью оплатить штраф снова)?
Спасибо за грамотный ответ!
Вам уже надо не половину суммы штрафа платить, а полностью.
С подтверждением документов (чеков, квитанций-в том числе и с ошибкой) можете предъявит претензию Сбербанку, но на моральный вред он вряд ли согласится. Его взыскивают только в судебном порядке.
То что нужно. Спасибо!