Правовой аспект - Возможность командира отправить военнослужащего в отпуск на полный срок подавшего рапорт
Я военнослужащий, офицер МО РФ. Подал рапорт командиру на предоставление части основного отпуска в количестве 15 суток, командир отправил меня на весь отпуск. Имел ли он право, и как мне приостановить отпуск?
В силу абзаца 2 пункта 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы по просьбе аоеннослужащего основной отпуск может быть предоставлен ему по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Ключевое в этом абзаце "может быть", а не " должен быть". Т.е. командир вправе отказать в предоставлении отпуска по частям. Вы либо должны были отозвать свой рапорт до убытия в отпуск, либо уже догуливайте весь. Можете попробывать подать рапорт об отзыве из отпуска, но командир вправе его не удовлетворять.