Спор о продолжительности отпуска - правомерность действий командира части и способы составления жалобы
Здравствуйте, командир воинской части без согласия военнослужащего не вправе делить его отпуск на части, что следует из п. 1 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Так, согласно п. 1 ст. 29 названного Положения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту основной отпуск предоставляется на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может им предоставлен по частям.
Что же касается переноса отпуска на более поздний срок, то командир воинской части в соответствии со ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ с учётом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части вправе изменять периоды использования основных отпусков подчинённого ему личного состава.
Целесообразнее командиру воинской части предоставить Вам полный отпуск после проведения учений.