Суд обязал заемщицу выплачивать долг, удерживая 50% заработной платы - законно ли это? Куда можно пожаловаться на женщину, которая дает в долг и вымогает деньги у приезжих?
Моя знакомая педагог заняла 100 000 рублей у женщины, написала ей расписку, что расплатится с долгом до 1 сентября 2017 года. Выплачивала долг 2 месяца по 5 000 рублей, и женщина, которая дала деньги в долг подала на суд на заемщицу. Суд обязал заемщицу выплачивать и передали постановление судебным приставам, и с нее теперь удерживают 50% заработной платы. Не смотря на то, что они имели договоренность, что летом должница ей отдаст крупную сумму, потому что будет выплата отпускных. Законно ли действие суда? И Еще вопрос: Женщина, которая дала в долг деньги имеет работоспособный возраст (37 лет), высшее образование, не работала вообще, деньги вымогает у приезжих узбеков, дает в долг под 10% в месяц людям, а так же дает деньги кредитным организациям, типа "Моментум". Говорит, что она живет по закону. Куда можно пожаловаться на нее, что она тунеядец, незаконно обогащается?
Здравствуйте пожаловаться на нее возможно в налоговую инспекцию что бы проверили род ее деятельности, а по поводу судебного решения, то его следует обжаловать в апелляционном порядке, а если это судебный приказ то отменить его подав заявление на отмену.
Здравствуйте! Решение суда законно, поскольку был долг и был срок, к которому этот долг должен был быть возвращен. За тунеядство наказаний нет сейчас. Если у учителя тяжелое материальное положение, можно просить суд о снижении процента удержаний. Всего доброго!
Сейчас не советские времена. Когда в Уголовном кодексе была статья об ответственности за тунеядство Поэтому вы на этот счет никуда не сможете пожаловаться
Что касается судебного решения то ваша знакомая если она с ним не согласна имеет право стст
Здравствуйте! По поводу решения суда - признаков незаконности не усматривается, а так как иск был удовлетворен и должник не погасил задолженность добровольно, взыскатель подал исполнительный лист в ССП. Все по закону! По поводу морального облика взыскателя (истицы) говорить нет смысла, ответственности за тунеядство не имеется, а давать деньги в долг под 10% в месяц не запрещается, если стороны договора об этом договариваются. Человек вправе распоряжаться своими денежными средствами и принимать решения о заключении договора займа под 10 %.