Возможности возбудить дело в отношении женщины, использовавшей мою маму в качестве поручителя кредитов

ЗДравствуйте, моя мама лет 5 назад стала жертвой кредитов знакомой, по которым она являлась поручителем у женщины. Эта женщина не платила кредиты свои огромные и приходили бумажки в суд моей маме. По итогу мы заплатили за женщину 602 тысячи. В 2015 году женщина написала своей рукой расписку о том, что она отдавать будет ежемесячно по 20 тысяч. В итоге в след. Месяце она перевела 20 тысяч. Во второй месяц 10 тысяч, потом избегала звонков и встреч с мамой. Сейчас мы имеем исковое заявление и все документы, чеки оплаченные за нее, расписку, претензию в ее адрес, можно ли попробовать запустить это дело в работу? Есть ли шансы? Ей 68 лет (женщине) и квартиры по-моему на ней тоже нет. и бизнес свой уже давно не ведет. Что вообще можно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина.

Шансы у Вас есть, подавайте исковое в суд, и, чем быстрее, тем лучше. Расписка - это признание долга. Конечно, Вам нужно было это раньше сделать - ещё в 2015, когда женщина перестала выплачивать обещанное.

После судебного решения по исполнительному листу судебные приставы возбудят исполнительное производство и выяснят имеется ли у должницы какое-либо имущество, деньги на счетах и проч. В любом случае, если женщине 68 лет, то пенсию она получает, из пенсии будут хоть часть выплачивать Вам.

Всего Вам доброго!

---Здравствуйте, у женщины имеется постоянный доход в виде пенсии, обращайтесь в суд и взыскивайте с неё долг. Не пропустите срок исковой давности на обращение в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо!

Здравствуйте! В данной ситуации Вам лучше обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (расписка), а в его рамках уже подать гражданский иск по возмещении нанесенного ущерба.

Спасибо за полезный совет!

Кристина! Кредитоспособность должника в Вашем случае играет решающую роль. Ведь можно добиться вступившего в законную силу решения суда, исполнительный лист по которому будет представлять функцию бесполезного экспоната. И такое бывает достаточно часто. Желательно, конечно, выяснить всё подробно об имуществе ответчицы. А по возможности, и добиться у суда обеспечительного ареста этого имущества.

Решать Вам! Я лишь постарался объяснить Вам то, о чём Вы спрашивали.

Спасибо за понятный ответ!