Когда можно подать документы на имущественный вычет при покупке квартиры находясь в декретном отпуске, и возможно ли подать заявление на вычет по месту жительства, отличному от места покупки?
Добрый вечер. Подать документы на получение налогового вычета вы можете в январе следующего года. Документы подавайте по месту своей регистрации.
На получение вычета можете подать уже в этом году через работодателя. Предварительно надо получить в ФНС уведомление о возможности получения вычета.
Либо по истечении года в 2017 году подайте в ФНС декларацию за 2016 год и копии документов на квартиру.
Здравствуйте Анастасия!
После возникновения права на вычет налогоплательщик может:
- начать получать вычет через работодателя, не дожидаясь конца календарного года.
- дождаться конца года и вернуть уплаченный налог за тот период когда вышли из декретного отпуска через налоговый орган.