Лисичанск, 04.02.2017, 18:49

Дочь вышла замуж, сейчас беременна, но отношения с мужем разладились, может ли она не вписывать мужа как отца ребенка?

Вопрос №12105175 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2017, 18:49
Дочь вышла замуж, сейчас беременна, но отношения с мужем разладились, может ли она не вписывать мужа как отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь вышла замуж, сейчас беременна, но отношения с мужем разладились, может ли она не вписывать мужа как отца ребенка?

Если ребенок рожден в браке в свидетельстве о рождении отцом будет указан - МУЖ.

Убрать запись - только через суд

УДАЧИ ВАМ.

04.02.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

может ли она не вписывать мужа как отца ребенка?
-если она не хочет, то может не вписывать. Только в таком случае алименты он вряд ли будет платить.

04.02.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет, не может, так как отцом будет указан супруг. Если даже брак расторгнет, то все-равно будет указан супруг. При условии, что не пройдет 300 дней с момента расторжения брака.

04.02.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Нет, не может, муж будет указан в свидетельстве о рождении в качестве отца новорожденного. Удачи Вам и всего хорошего!

04.02.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нет, не может, если ребенок родится в браке или по истечении 300 дней после брака, отцом ребенка будет записан муж.

04.02.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, так как вы находитесь официально в браке, то и отец будет записан. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

04.02.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! К сожалению нет в процессе брака если ребенок родился. Вы можете убрать только в судебном порядке в данном случае.

05.02.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если мы не претендуем на алименты, просто после развода, если нужно будет куда-нибудь поехать, придется получать согласие отца-не хочется от него зависеть.

05.02.2017, 11:45

Вы не о том думаете. Ребенку нужен отец. Во первых будут алименты, хоть какая то поддержка, во вторых будет иметь право на наследство ст.1142 ГК РФ.

05.02.2017, 11:47

Здравствуйте! Хотите Вы этого или нет, но отцом ребенка будет указан супруг. Имеете право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

05.02.2017, 11:47

Здравствуйте! Нет. Если будете ехать за границу, достаточно одного законного представителя, согласие второго не требуется.

05.02.2017, 11:48

Уважаемая Елена Валентиновна

Муж будет вписан как отец автоматически по закону-Семейный кодекс.

Не во все страны нужно теперь получать разрешение от отца когда ребёнок едет с матерью например.

Зато алименты взыскать можете

УДАЧИ вам и всего хорошего.

05.02.2017, 11:49

Даже если мать ребенка не претендует на алименты, отцом ребенка в Свидетельстве о рождении все равно будет записан ее муж.

05.02.2017, 11:49