LSN Messenger
Ставрополь, 04.02.2017, 19:18

Поиск справедливости - Как бороться за свои заработанные деньги

Вопрос №12105257 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2017, 19:18
Открою все "карты".Нас 2 человека, получивших уведомление о сокращении. Получали серую ЗП,после получения уведомления стали получать только белую. Все выплаты при увольнении думаю будут тоже белыми. Имеем 10 заявлений от сотрудников о получении фактических денег. Хотим получить 2 НДФЛ, справку о окладах и выписку из табелей для подачи в налоговую заявления о нарушениях. Администрация находиться за 7 км от места нашей работы, по "заказной"почте, в течении 3 дней не присылают справки. Кроме того по адресу предприятия зарегистрировано одно ООО, но фактически работают сотрудники 3-Х ООО, в принципе мы один коллектив и раньше об этом не знали и ЗП получали по одной ведомости. Мы вдвоем оформлены в одной организации, все остальные в других, ни одного начальника нашей фирмы, на территории нет, да мы их никогда и не видели. На верное, знаю что доверенностей ни у кого из присутствующих руководителей нет. Прекрасно понимаем, что наших заработанных денег, нам не увидеть. И прекрасно понимаем, что на сегодняшний день, миллионы людей в РФ озадачены такой же проблемой. Просто дайте совет, как вывести на чистую воду без честных толстосумов. Просто жалко отдавать свой труд за бесценок. Я в прошлом офицер финансовой службы ВС СССР, окончил Ярославское ВВФУ, до пенсии не дослужил в связи с перестройками и прочей ерундой, привык соблюдать букву закона. Если спросите почему согласился на серую ЗП,отвечу, просто не знал, в договоре 0.25 ставки, но конклюдентный договор был о том, если работаю 8 часов, то получаю полную. Кадры в табеле ставили 2 часа, вот и все. Попробуй докажи, я кадровика увидел в первый раз, когда приехал вручать уведомление о сокращении, а директора не видел до сих пор. К стати, точно теперь знаю что налоги не отчислялись ни в ПФ ни государству. Прошу прощения за длинный диалог, просто наболело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить причитающиеся Вам денежные средства, почему нет, только необходимо будет доказать, сколько именно Вы работали и сколько получали. Доказательствами могут быть свидетельские показания, данные камер ведеонаблюдения, какие-либо подписи на проходной. Собрав как можно большее количество доказательств следует обратиться в суд с исковым заявлением. Предварительно можно обратиться с обоснованной и мотивированной жалобой в трудинспекцию и (или) прокуратуру.

04.02.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доказательства есть, но за какой срок я могу подать иск, вот в чем проблема.

04.02.2017, 20:03

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

04.02.2017, 20:05

Срок исковой давности в этом случае составляет три месяца, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, но он может быть восстановлен судом, если имеются уважительные причины. По таким социально значимым вопросам довольно часто восстанавливают.

04.02.2017, 21:50