Калуга, 04.02.2017, 19:36

Диспут о наследстве - как разобраться в ситуации, когда родственники скрывают информацию о наследственном деле и требуют отказа от наследства

Вопрос №12105294 из г. Калуга
опубликован 04.02.2017, 19:36
У меня умер сын. Я являюсь наследником первой очереди. Родственники скрывают от меня где открыто наследственное дело и требуют от меня написать отказ от наследства. Как узнать где открыто наследственное дело, чтобы написать заявление о вступлении наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство открывается у нотариуса по последнему месту жительства сына.

Подать заявление нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти, нужно предъявить свидетельство о смерти, либо справку.

04.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего сына. Примите соболезнования! Удачи Вам и всего хорошего!

04.02.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Соболезнования, Лариса.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства Вашего ребенка. Писать отказ Вы не обязаны, разумеется.

04.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев. Если Вы не знаете у какого нотариуса открыто наследство, то можете уточнить в Нотариальной палате субъекта РФ.

04.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Всем спасибо за ответы, но эти общие фразы я и сама прочитала в законе. По месту жительства моего сына куча нотариусов, вопрос как узнать у которого уже открыто наследственное дело.

04.02.2017, 19:48

Ну так обратитесь в ближайшую нотариальную контору, назовите фамилию наследодателя и вам скажут, к какому именно нотариусу нужно обратиться.

04.02.2017, 19:49

К каждому нотариусу прикреплен адрес. Всю информацию можно найти в интернете. По месту жительства умершего - один нотариус, к которому прикреплен данный адрес.

04.02.2017, 19:49

К любому местному нотариусу там обратитесь, они распределяют наследственное в зависимости от первой буквы фамилии. Вам назовут конкретного нотариуса, Лариса.

04.02.2017, 19:49

Лариса, а Вы хитрее будьте. Родственники от Вас отказ требуют. Но и согласитесь на словах! Они Вас приведут к тому нотариусу, у которого дело! Вот и все. И вместо отказа напишите заявление о вступлении в наследство. Всего то проблема решается.

04.02.2017, 20:00

Екатерина Владимировна! Я уже думала об этом. Но сын жил в далеко от меня. Поехать туда нет возможности. Хотела послать заявление почтой, но не знаю куда. В любом случае спасибо за участие.

04.02.2017, 20:06

Здравствуйте! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

04.02.2017, 20:07