Могут ли приставы за долги забрать квартиру которая находится в военной ипотеке.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.
Здравствуйте! Квартиру находящуюся в ипотеке, приставы забрать не могут, также как и единственное жилье. Удачи Вам и всего хорошего!
Могут "забрать" только в том случае, если исполнительное производство возбуждено по решению суда о взыскании задолженности по кредитному договору и/или договору целевого жилищного займа.