LSN Messenger
Одинцово, 04.02.2017, 19:49

Обмен жильем с братом - правильное оформление документов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №12105357 из г. Москва
опубликован 04.02.2017, 19:49
Предстоит обмен жилья с братом. После смерти матери мы с братом наследники квартиры. Брат в ближайшее время получит квартиру за выслугу от Армии. В получаемой квартире будет три доли-брат, супруга и несовершеннолетний ребенок. Чтобы не продавать квартиру матери решили сделать обмен-я со взрослыми детьми в получаемую двушку, а брат с семьей в родительскую трешку. Как правильно провести документы, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, чтобы в будущем не пришлось столкнуться с проблемой выплат племяннику? Наверное сумбурно написала, извините. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам нужно обменяться квартирами, которые находится в частной собственности, нужно заключить договор мены. Потом зарегистрировать права в росреестре.

04.02.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну вы сначала оформите право собственности как положено, а в дальнейшем уж разберетесь, я думаю)) Удачи в решении Вашего вопроса.

04.02.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае надо просто провести сделку так, что бы из нее явственно следовало какое право несовершеннолетний отдает и какое получает взамен.

04.02.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если есть доля ребенка, то нужно будет получать разрешение опеки (ст. 37 Г КРФ). Обменяться квартирами можно путем заключения договора мены.

05.02.2017, 11:42

Я правильно понимаю-при соблюдении всех правил с оформлением, права несовершеннолетнего не будут ущемлены и в будущем вопросов с его долей можно не опасаться? Спасибо!

04.02.2017, 19:59

Здравствуйте! Я правильно понимаю-при соблюдении всех правил с оформлением, права несовершеннолетнего не будут ущемлены и в будущем вопросов с его долей можно не опасаться? - понимаете правильно.

04.02.2017, 20:06

Да, правильно, особенно если у вас будет разрешение органов опеки и попечительства, в таком случае контроль за соблюдением его прав уже будет соблюден.

04.02.2017, 20:06