Астрахань, 04.02.2017, 20:54

Двор в долевой собственности (5 квартир) одну квартиру хотят продать. Что нужно от дольщиков? И нужно ли вообще?

Вопрос №12105577 из г. Астрахань
опубликован 04.02.2017, 20:54
Двор в долевой собственности (5 квартир) одну квартиру хотят продать. Что нужно от долевиков? И нужно ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга

Если собственность долевая, то нужно сначала предложить купить квартиру другим собственникам. Если они откажутся, продавайте кому хотите

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.02.2017, 20:55

Ответ надо в письменной форме?

04.02.2017, 21:10

Здравствуйте, Ольга

Желательно в письменном виде конечно написать, что они отказываются от покупки доли по конкретной цене, которую Вы указали в уведомлении

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.02.2017, 21:13

А если таких документов об отказа нет, то долевики смогут обжаловать? Будто их не уведомляли?

04.02.2017, 21:52

Уведомить надо заказным письмом с обратным уведомлением, чтобы у вас было подтверждение попытки предложить свою собственность.

Можете на диктофон записать отказ.

04.02.2017, 21:57

Что значит "двор в долевой собственности"? Придомовая территория многоквартирного дома является частью земельного участка многоквартирного дома, который в свою очередь является общим имуществом многоквартирного дома. Собственники квартиры вправе продать ее кому пожелают без предложения собственникам других четырех квартир.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

04.02.2017, 22:00