Двор в долевой собственности (5 квартир) одну квартиру хотят продать. Что нужно от дольщиков? И нужно ли вообще?
Здравствуйте, Ольга
Если собственность долевая, то нужно сначала предложить купить квартиру другим собственникам. Если они откажутся, продавайте кому хотите
Желаю Вам удачи и всех благ!
Ответ надо в письменной форме?
Здравствуйте, Ольга
Желательно в письменном виде конечно написать, что они отказываются от покупки доли по конкретной цене, которую Вы указали в уведомлении
Желаю Вам удачи и всех благ!
А если таких документов об отказа нет, то долевики смогут обжаловать? Будто их не уведомляли?
Уведомить надо заказным письмом с обратным уведомлением, чтобы у вас было подтверждение попытки предложить свою собственность.
Можете на диктофон записать отказ.
Что значит "двор в долевой собственности"? Придомовая территория многоквартирного дома является частью земельного участка многоквартирного дома, который в свою очередь является общим имуществом многоквартирного дома. Собственники квартиры вправе продать ее кому пожелают без предложения собственникам других четырех квартир.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.