Я – 80-летний пенсионер. Есть внук студент. Какие документы необходимы для назначения компенсационных выплат по уходу.
Для оформления опекунства по уходу за людьми, достигшими 80 лет, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ согласно регистрации пожилого человека. Обязательно нужно собрать пакет документов для получения пособия и денежных выплат по уходу за человеком 80 лет. Для оформления выплат опекуну предстоит собрать следующие бумаги:
паспорт гражданина РФ;
документы, подтверждающие трудоспособность опекуна;
письменное заявление от опекуна, где указана дата начала деятельности по уходу за престарелым, достигшим 80-ти лет;
трудовая книжка с подтверждением того, что опекун не работает на данный момент;
документ из Центра занятости, подтверждающий тот факт, что опекун не получает пособие по безработице;
справки из Пенсионного фонда по месту жительства опекуна, подтверждающие, что тот не получает никаких пенсионных выплат;
паспорт личности, достигшей 80 лет;
письменное заявление от опекаемого, в котором он подтверждает свое согласие на личность опекуна;
справки от медицинской комиссии о том, что нетрудоспособный, достигший 80 лет, нуждается в опеке и помощи третьего лица.