Как мне получить субсидии на ком. платежи, если я ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом 1 группы?

Вопрос №12722517 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2017, 02:42
Как мне получить субсидии на ком. платежи, если я ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет, инвалидом 1 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформлены официально по уходу за лицом старше 80 лет, то вы имеете право получить субсидию на коммунальные платежи без каких-либо ограничений.

20.06.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Не понятно - а как это между собой взаимосвязано, или мешает уход получения субсидии? Уточните вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 03:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! В состав дохода должны входить выплаты за уход за пожилым старше 80 лет в целях получения субсидии. Предоставьте справку о размере пособия. Для оформления компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

20.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В состав дохода должны входить выплаты за уход за пожилым старше 80 лет в целях получения субсидии. Предоставьте справку о размере пособия. Для оформления компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Нет отказать Вам не должны. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

20.06.2017, 12:50

Здравствуйте, Инна Александровна!

О какой субсидии Вы интересуетесь?

На получение субсидии на оплату жилищно коммунального хозяйства могут расчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи.

Не имеют право на субсидию:

Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации);

Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида;

Отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации);

Получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации)

20.06.2017, 12:50

Здравствуйте. Нет, не могут отказать. И такой уход - считается занятостью. Это в страховой стаж входит. Все у Вас законно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2017, 12:52

Могут ли мне отказать в предоставления субсидии т.к. я не работаю, а ухаживаю за больным человеком?

20.06.2017, 12:39