Марка и модель несовпадают в ПТС и полисе ОСАГО - влияет ли это на действительность полиса при ДТП?

Вопрос №12105743 из г. Пенза
опубликован 04.02.2017, 21:55
В ПТС на Газель в графе марка, модель стоит: 3009D5, а в электронном полисе осаго: Газ 3009. Будет ли данный полис недействительным при дтп, если все остальные цифры (вин, регистрационный номер) совпадают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный полис будет действительным, если все остальные данные совпадают, к тому же на сайте РСА вы можете проверить принадлежность полиса страховой и срок действия.

04.02.2017, 22:43

Название модели должно во всех документах полностью совпадать. Несоответствие могут вызвать разного рода проблемы: от дополнительных проверок ГИБДД до невыплат страховой суммы. Вам необходимо внести дополнения в страховые документы.

04.02.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер

Вероятно, это техническая описка, и она не влияет на действительность полиса, но с выплатой могут быть проблемы, лучше исправить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.02.2017, 22:41

Если страховая компания (СК) в Вашем городе, Вам необходимо зайти в офис и внести корректировку, в любом случае необходимо письменно обратиться в СК и пояснить, что в полисе описка (или техническая ошибка), необходимо полис привести в соответствие. По пояснениям сотрудников СК коррекировки вносятся в специальных отметках. В случае ДТП (страхового случая) могут быть проблемы с выплатой в Вашем случае. Сам полис является действительный.

05.02.2017, 09:44

Можно ли будет исправить электронный полис уже после дтп.

04.02.2017, 22:52

Правила ОСАГО

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Возможно, в базе страховщика отсутствует возможность внесения полного названия модели. Ваш полис действителен, не переживайте.

04.02.2017, 23:00

Цитата: "Можно ли будет исправить электронный полис уже после дтп."

Вы же не подделывали ОСАГО. Вам такой выдан. Поэтому переживать не надо.

04.02.2017, 23:05