Самара, 04.02.2017, 23:25

Как осуществляется привлечение к слушанию в суде третьих лиц, достаточно ли устного ходатайства?

Вопрос №12105968 из г. Самара
опубликован 04.02.2017, 23:25
Как осуществляется привлечение к слушанию в суде третьих лиц, достаточно ли устного ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в устной форме.

Статья 42 ГПК РФ. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

04.02.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Как осуществляется привлечение к слушанию в суде третьих лиц, достаточно ли устного ходатайства?

Ходатайство в суд лучше подать в письменном виде, но можно и устно.

04.02.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо все ходатайства подавать письменно, чтобы в деле были. И обосновывать свои ходатайства. Так будет и суду легче и Вам также.

04.02.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Третьи лица могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

04.02.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ходатайство о привлечении третьих лиц было заявлено ответчиком: оно было вписано в подготовленное для предварительного слушания заявление ответчика, зачитано им на протокол и передано суду, но суд проигнорировал это ходатайство.

04.02.2017, 23:39

Ходатайство о привлечении третьих лиц было заявлено ответчиком: оно было вписано в подготовленное для предварительного слушания заявление ответчика, зачитано им на протокол и передано суду, но суд проигнорировал это ходатайство.

-

И что вы хотели спросить?

04.02.2017, 23:42

Суд не всегда все ходатайства удовлетворяет. Значит, для именно этого процесса третье лицо просто не нужно. Смысла нет. Суд считает исходя из всех материалов дела. А на что может повлиять третье лицо, не заявляющее собственных требований? Ни на что.

04.02.2017, 23:43

Имеет ли право ответчик привлечь к слушанию в качестве третьих лиц представителей управляющей компании, Роспотребнадзора и городской администрации?

06.02.2017, 00:36

Имеет ли право ответчик привлечь к слушанию в качестве третьих лиц представителей управляющей компании, Роспотребнадзора и городской администрации?-Имеет полное право.

06.02.2017, 00:37

Смотря какое дело. Если интересы всех указанных вами организаций затронуты каким либо образом, или они имеют отношение к делу, или в иске каким-то образом упоминаются, то ответчик может привлечь их в качестве третьих лиц.

06.02.2017, 10:27