Условия передачи 2-х комнатной квартиры в дар умершему сыну в 2010 году и право проживания матери в этой квартире
На троих и поделится квартира. А пропорциональность долей в принципе никак не повлияет, что по 1/3 квартиры, что по 1/2 - разницы фактически не будет в пользовании.
Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
ОСТАЛАСЬ Я-МАТЬ, СУПРУГА И СЫН.
Вы все наследники первой очереди и между вами поделится в равных долях квартира. Всего доброго!
Добрый вечер!
Если завещание не составлялось, квартира будет делиться на вас троих в равных долях. Любой из наследников может отказаться от своей доли.
Если в договоре дарения было обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то дарение можно отменить.