Сочи, 05.02.2017, 01:45

Как решить вопрос с неоплаченной зарплатой после увольнения брата, имеющего травмы на неофициальной работе?

Вопрос №12106121 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 01:45
Добрый ночи хотел спросить у вас, мой брат молучал 2 раза травму на объекте, но от работает неофициально теперь его уволили и не оплатили ему, как можно решить эту вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться для установления факта трудовых правоотношения, взыскания заработной платы и т.д. необходимо в СУД, а не в прокуратуру и не ГТИ. Там же устанавливать и все остальное. Можно попутно написать жалобу в ГТИ, в прокуратуру нет смысла, так как они все пересылают в ГТИ, существует Приказ Генерального прокурора РФ на этот счет.

05.02.2017, 02:42

Добрый ночи хотел спросить у вас, мой брат молучал 2 раза травму на объекте, но от работает неофициально теперь его уволили и не оплатили ему, как можно решить эту вопрос?

:

Подать жалобы в суд труд инспекцию и прокуратуру.

05.02.2017, 01:47

Решить этот вопрос, можно только обратившись в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой и приложением к ней соответствующих документов, подтверждающих вашу травму и работу в организации.

05.02.2017, 01:48

Вам надо подавать исковое, то есть ему, на признание отношений трудовыми и взыскание положенных компенсация по закону за производственные травмы.

05.02.2017, 22:23

Не могут ли от штрафовать моего брата за то что он работал не официально? И сколько ему должны оплатить за травму? Травма брат получал прошлом году справки остались до сех про,

05.02.2017, 02:35

Не могут ли от штрафовать моего брата за то что он работал не официально? И сколько ему должны оплатить за травму? Травма брат получал прошлом году справки остались до сех про

:

Его не оштрафуют. А вот работодателя могут оштрафовать.

05.02.2017, 02:37

Не могут ли от штрафовать моего брата за то что он работал не официально? И сколько ему должны оплатить за травму? Травма брат получал прошлом году справки остались до сех про,-Не могут. ЗАключать договора прерогатива директора.

05.02.2017, 02:39

Нет оштрафовать Вашего брата никто не может, а вот работодателю грозит большой штраф. Брату необходимо очно обратиться к адвокату/юристу для составления иска в суд и представления его интересов в суде. Дело объемное. Предстоит доказать, что существовали трудовые правоотношения, что была производственная травма, работодатель в нарушение норм права не произвел расследование несчастного случая на производстве не составил акт формы н 1. Размеры выплат зависят от степени утраты профессиональной трудоспособности, от тяжести травмы. МСЭК устанавливает степень утраты трудоспособности.

05.02.2017, 02:40

не могли бы помочь. Работал я не официально на фирме, ном не выдавали рабочий форму, сказали что мы купили за свой счет и им мы предоставили товарный чек, я купил рабочий форму и предоставил я им товарный чек, спустя месяц они мне возврошяют товырный чек, но я не беру чет так как я истратил свои деньги а они востоновить не хотят. Что делать мне?

05.02.2017, 22:16

Конечно недобросовестный работодатель не компенсирует Ваши затраты, ведь Вы не работаете официально. Требуйте заключения договора, тогда все возможно будет добиться на основе действующего Закона.

05.02.2017, 22:25

не могли бы помочь. Работал я не официально на фирме, ном не выдавали рабочий форму, сказали что мы купили за свой счет и им мы предоставили товарный чек, я купил рабочий форму и предоставил я им товарный чек, спустя месяц они мне возврошяют товырный чек, но я не беру чет так как я истратил свои деньги а они востоновить не хотят. Что делать мне?

Никто задним числом с Вами трудовой договор заключать не будет. Это страховые взносы, НДФЛ и т.д. Только в СУД с иском Вам следует обращаться!

05.02.2017, 23:11