Ростов-на-Дону, 05.02.2017, 03:07

Вопрос о возможности получения жилья или денежной компенсации для пациента с устойчивой формой туберкулеза, проживающего в семье с несовершеннолетними детьми и без собственного жилья

Вопрос №12106175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2017, 03:07
У меня открытая форма туберкулеза. В ходе лечения, оказалось устойчивая форма. Проживаю с сестрой и ее семьей, где двое детей несовершеннолетних. Дом приобретали за материнский капитал. Другого жилья у меня нет. скажите пожалуйста, могу ли я получить какое-то жилье, или денежную компенсацию. Подробнее пожалуйста, и какие документы, справки нужны. С чего начинать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть положение в законе: ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» — п. 5 ст. 14 — Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ.Кроме того, перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378. В нём значиться и активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.

05.02.2017, 03:21

Доброго времени суток. По всем вопросам нужно обращаться к главы местной администрации. Мера социальной поддержки больных туберкулезом - установление инвалидности больному с последующим оформлением пенсии.

Льготы больным туберкулезом:

Больничный лист от 9 до 12 месяцев с гарантией сохранения места работы.

Пособие по соцстрахованию.

Бесплатное лекарственное обеспечение согласно специальному перечню.

Бесплатное лечение в специализированных санаториях с оплатой проезда к месту лечения и обратно, а также оплата проезда сопровождающего – раз в год.

Если есть открытая форма туберкулеза – предоставление жилья вне очереди.

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 14. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным "кодексом" Российской Федерации.

05.02.2017, 03:31

У меня открытая форма туберкулеза. В ходе лечения, оказалось устойчивая форма. Проживаю с сестрой и ее семьей, где двое детей несовершеннолетних. Дом приобретали за материнский капитал. Другого жилья у меня нет. скажите пожалуйста, могу ли я получить какое-то жилье, или денежную компенсацию. Подробнее пожалуйста, и какие документы, справки нужны. С чего начинать? Спасибо!

Вам в любом случае нужно становиться в очередь на жильё.

05.02.2017, 20:00

Спасибо за разумную информацию. Хотелось бы уточнить вот что. в местной администрации на вопросы по поводу жилья, отвечают следующее: у вас открытая форма туб. вы лежите в больнице, лечитесь. Значит вылечат и какое вам жильё?Пока болеете, находитесь в стационаре, а вылечат живите дальше где жили. Как быть. По сути они правы.

05.02.2017, 03:54

Вам лучше очно консультироваться с юристом (поможет собрать документы и составлять жалобы и представлять вас в разных инстанциях). пишите жалобу на администрацию в прокуратуру и заявляйте иск в суд. Жалоба на действия администрации города может быть подана, собственно, на действия, на постановление или на бездействие органа местного самоуправления. Это означает, что администрация города, по мнению заявителя, нарушила тот или иной закон, приняв какое-либо решение, осуществив действие или отказавшись осуществлять действие.

05.02.2017, 04:02