Кемерово, 05.02.2017, 07:19

Вопрос о возможности получения отчислений из Пенсионного фонда при наличии социальной и трудовой пенсий

Вопрос №12106311 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2017, 07:19
Я получаю социальную пенсию, вторую пенсию-трудовую - государство, насколько я знаю, выплачивать не будет. Тогда смысл мне отчислять деньги в ПФ, если мне их не видать никогда? Могу ли я забрать те деньги из ПФ, которые уже были Когда то отчислены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По достижении общеустановлееного возраста выхода на пенсию-60 лет Вам будет рассчитана страховая пенсия. Как правило, ее размер больше социальной.

05.02.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но тогда при начислении страховой пенсии я не потеряю право на свою социальную пенсию по инвалидности, и будет ли государство платить две пенсии - социальную и страховую, или мне придётся выбирать?

05.02.2017, 08:01

Добрый день, нет не будет вам государство платить две пенсии - социальную и страховую, вам придётся выбирать одну из них.

05.02.2017, 08:04

Имеют право на получение двух видов выплат одновременно:

Инвалиды по причине военной травмы, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники ВОВ.

Родители и вдовы военнослужащих по призыву, умерших по причине военной травмы или в период службы, если смерть не являлась следствием их противоправных действий.

Нетрудоспособные члены семьи пострадавших от лучевой болезни и радиации и инвалиды вследствие катастрофы в Чернобыле и аварии на производстве «Маяк» в 1957 году.

05.02.2017, 08:09

Но тогда в таком случае я и те деньги что когда-то отчислялись в ПФ я получить не смогу - ни накопительную часть, ни страховую? И тогда смысл мне иметь трудовую книжку и радеть о трудовом стаже?

05.02.2017, 08:10

Добрый день! Трудовой стаж в любом случае нужен вам, выплата накопительной части приостановлена временно, возможно выплаты данной части пенсии продолжиться.

05.02.2017, 08:12

Единовременная выплата накопительной части пенсии производится пенсионерам, у которых накопления менее 5% пенсии. Страховая пенсия Вам будет выплачиваться за счет страховых взносов, которые будут накоплены к моменту выхода на пенсию.

05.02.2017, 08:12