Вопрос о возможности подачи заявления на иск по статье 111 часть 1, несмотря на то, что прошло время с августа 2016 года
Здравствуйте.
Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках производства уголовного дела так и отдельно в порядке гражданского судопроизводства.
Добрый день! Нет проблем, гражданский иск в рамках данного уголовного дела Вы вправе заявить в любое время
Удачи Вам и всего доброго!
Здравствуйте! Предъявлять иск к виновному лицу Вы можете как в период расследования уголовного дела, в период рассмотрения уголовного дела в суде, так и позже, но уже в порядке гражданского судопроизводства можно предъявлять иск в суд.
Если приговор уже был вынесен, о дело рассмотрено, соответственно никакие документы к материалам приобщить нельзя, читать их тоже уже никто не будет, поскольку они не имеют уже никакого правового значения.
Да можете подать иск и взыскать компенсацию за моральный вред.
Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Вы ходите подать гражданский иск в уголовном деле? Дело в суде? Успеете подать и потребовать моральный вред. Если уже приговор был, то подавайте в суд отдельно. Суд удовлетворит Ваш иск.
Если вы потерпевший у вас три года для подачи иска в суд приложите приговор суда с отметкой о вступлении его в силу к исковому заявлению.