Москва, 05.09.2017, 00:57

Признание иска необоснованным при ДТП, произошедшем в августе 2015 года, если потерпевший обратился в страховую в июне 2016 года

Вопрос №13118787 из г. Москва
опубликован 05.09.2017, 00:57
ДТП произошло в августе 2015 года. Потерпевший обратился в страховую (подал заявление) в июне 2016 г. Возможно ли признать иск не обоснованным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. О каком иске идёт речь, если в вопросе вы указываете, что потерпевший обратился в страховую. Уточните свой вопрос пожалуйста.

05.09.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Необоснованным иск Вы никак не признаете. Раз обратился, значит, основания есть. Другой вопрос-есть ли доказательства этим основаниям?

Вот именно отсутствие доказательств и может стать основанием для отказа в иске.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

05.09.2017, 01:12

Добрый вечер! Нет, на этом основании нельзя признать. Вы сами сообщали в свою страховую о ДТП, как Вас обязываетЗакон? Если нет, то потерпевший имеет полное право взыскать с Вас как с виновника ущерб.. Вы обязаны были сами сообщить в свою страховую о ДТП в течении 5 дней., тогда сейчас, у Вас был бы шанс признать себя ненадлежащим ответчиком.

05.09.2017, 01:14

Добрый день, Андрей! Так пострадавший обратился с заявлением в СК или подал иск о взыскании сумм ущерба? О страховом случае была информирована СК? К кому подается иск? В вашем вопросе недостаточно информации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.09.2017, 09:39

Здравствуйте, если уже существует производство по исковому заявлению, то иск не может являться необоснованным лишь по той причине, что потерпевший обратился в страховую почти через год.

05.09.2017, 10:44

Иск от страховой компании. А в материалах дела есть акт, в нем указана дата обращения по ДТП. Указанная дата от июня 2016 г. а ДТП произошло в августе 2015 г.

05.09.2017, 01:04

Страховая компания вправе обратиться в суд с иском в случае, если она произвела выплату пострадавшему свыше страховой суммы. Срок исковой давности составляет 3 года. Страховая компания обратилась в пределах установленного срока, так что с их стороны все в порядке.

05.09.2017, 01:13

Здравствуйте. Это может быть обычной технической опиской. А может, и все верно указано. Просто обращение в СК было спустя более года после ДТП. Сроки исковой давности не вышли.

Главное, были ли Вы участником ДТП в августе 2016 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

05.09.2017, 01:14

Если страховая компания произвела выплату, то теперь имеет полное право взыскать с Вас в порядке регресса денежные средства.

05.09.2017, 01:20

Андрей, так сразу сказать нельзя. Если правилами страхования установлен срок обращения и человек этот срок пропустил, то действительно, это можно использовать в своих возражениях (СК могла отказать в оплате).

05.09.2017, 06:13