Краснодар, 05.02.2017, 11:31

Как не начислять квартплату за прописанного съемщика, не проживающего на данной жилплощади.

Вопрос №12106849 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 11:31
Тема: ЖКХ, права собственников жилья. Доброго времени суток. Что нужно сделать, чтоб не начисляли квартплату за человека, который прописан на данной жилплощади, но проживает на другой жилплощади (съёмное жильё).Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он собственник, то обязан сам оплачивать коммунальные услуги, если не является собственником, то необходимо в судебном порядке признать его утратившим право на проживание и судебное решение в ЖКХ,

05.02.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, если есть счетчики то начисления производиться не будут. Если счетчиков не стоит то необходимо обратиться в управляющую компанию чтобы они составили акт о количестве фактически проживающих в квартире.

05.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но можно как то доказать, что собственник не пользовался коммунальными услугами в своей квартире (собственности), например учился в другом городе, чтоб сделать переначисление платежей?

05.02.2017, 13:53

Для этого управляющая компания должна составить акт осмотра жилого помещения и количество проживающих в нём граждан. Тогда начислять по нормативу на этого гражданина не будут.

05.02.2017, 13:55

Например учился в другом городе, чтоб сделать переначисление платежей?

- представьте документы, что не проживали, вам сделают перерасчет.

05.02.2017, 13:55

Здравствуйте. Можно. Когда кто-то учится в другом городе, то имеет в том городе временную регистрацию. Если снимет жилье - должен быть договор аренды (найма).

Имейте в виду, что оплата отопления, содержания и ремонта жилья, ОДН - не зависит от непроживания, и их оплата, все равно обязательна.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.02.2017, 14:00