Где прописан порядок эвакуированные автомобиля при составлении протокола по ст 12.28 КоАП.
В каждом субъекте РФ должен быть принят свой Закон, определяющий порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Гульназ, порядок эвакуирования автомобиля предусмотрен ст 12.28 КоАП РФ.
1. Инспектор ГИБДД должен составить протокол об административном правонарушении. Сообщить в дежурную часть района о задержании и эвакуации на штрафстоянку ТС.
2. При эвакуации на штрафстоянку, автомобиль должен быть опечатан, а именно опечатываются места доступа в автомобиль (двери, крышки и лючки).
3. Копии протокола вручаются владельцу и ответственному за хранение автомобиля на штрафстоянке.
В ситуациях, когда водитель вернулся и не обнаружил свое ТС на месте, необходимо позвонить по телефону 02 или 112, и узнать о возможной эвакуации машины на штрафстоянку.
4. Срок задержания автомобиля исчисляется с момента составления протокола.
5. Срок хранения исчисляется с момента эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Оплата считается за каждый час.
6. При эвакуации автомобиля номерные знаки снимаются.
Ответственные за хранение и эвакуацию несут ответственность за сохранность. В случае какого-либо повреждения данный инцидент обжалуется в установленном порядке (необходимо вызвать наряд милиции и составить заявление).
После ликвидации неисправности и оплаты расходов инспектор ГИБДД составляет разрешение на выдачу эвакуированного автомобиля со штрафстоянки.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего.