Я 2,5 года был на больничном и вышел на работу, отработал пол года, имеет ли право начальник не отпустить меня в отпуск?
Имеет, Александр. Очередность установления ежегодного отпуска определяется графиком отпусков, обязательным как для работника, так и работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если работник не включен в график, а равно при иных обстоятельствах - время ухода в ежегодный отпуск и его продолжительность определяются по соглашению между работником и работодателем.
Отпуск может быть предоставлен в любое время календарного года.