Вопрос о праве отпустить на отпуск при положении и перегруженности работы

Вопрос №12951950 из г. Курган
опубликован 03.08.2017, 07:05
У меня вопрос, по графику отпусков у меня отпуск стоит на август, начальник не отпускает в отпуск, работы много. При этом я в положении 12 недель. Имеет ли он право не отпустить меня в отпуск согласно графика отпусков? И как правильно поступить если он не отпустит в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шлите заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, что бы потом его отказ обжаловать можно было в прокуратуру

03.08.2017, 07:38

Доброго времени суток. Нет, работодатель не может отказать вам предоставлении отпуск, если он предусмотрен графиком отпусков. Надеюсь ты работодателе жалуйтесь в трудовую инспекцию.

03.08.2017, 07:06

Не имеет право, если график отпусков согласован. Обратиетсь в инспекцию труда и прократуру с заявлением о провдении проверки по данному факту.

03.08.2017, 07:06

Нет не имеет права отказать в предоставлении отпуска. В этой ситуации имеет место нарушение ТК РФ и трудовых прав работника, графика отпусков, поэтому можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

03.08.2017, 07:07

А как подтвердить то что он отказывает в предоставлении отпуска? Ведь он не принимает заявления от меня.

03.08.2017, 07:32

В прокуратуру пишите жалобу, они разберутся.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.08.2017, 07:37

Чтобы подтвердить Напишите официальное заявление и направьте его по почте заказным письмом, если отказывают в приеме лично. Должен быть издан приказ и предоставлен отпуск. Если этого не происходит требуется письменный отказ и обращайтесь жалобы в прокуратуру с почтовой квитанции подтверждающий направление такого заявления.

03.08.2017, 07:58

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034