LSN Messenger
Оренбург, 05.02.2017, 13:04

Вопрос о возможности возврата доплаты по ипотечной комнате инвалиду 2 группы, не работающему ипотечному заемщику.

Вопрос №12107142 из г. Оренбург
опубликован 05.02.2017, 13:04
Я инвалид 2 группы, не работаю, в октябре 2014 года взяла комнату в ипотеку за 1053000 рублей, часть перекрыла материнским капиталом-429000 рублей. Сейчас плачу каждый месяц по 8363 рубля! Положен мне возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсии не удерживают 13%НДФЛ, значит Вы не можете вернуть вычет от покупки жилья, если есть работающий супруг он только может вернуть.

05.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня мама созаёмщик, до сентября 2016 она работала! Может она на этот период получить возврат?

05.02.2017, 13:21

Если мама является созаемщиком и официально работает, то она сможет получить налоговый вычет согласно статье 220 Налогового кодекса.

05.02.2017, 13:22

Здравствуйте Ольга

Если мама тоже владелец квартиры по документам, то может вернуть оплаченный ею НДФЛ за 2014-2016 годы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

05.02.2017, 13:23

К сожалению мама не может вернуть вычет, к сожалению, собственники имеют право вернуть вычет, если в будущем устроитесь на работу в любое время можете вернуть вычет--срока давности нет.

05.02.2017, 13:23

Если купили на средства МК, то мама не сможет на себя оформить данное жилье, а значит не получит и право на налоговый вычет.

05.02.2017, 13:23

Уважаемая Ольга Александровна

Если Ваша мама созаемщик и получает заработную плату т Е работает, она может также получит Налоговый вычет согласно закону

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 13:24