Вопрос включения размера штрафа за неудовлетворение требований потребителя в иск о взыскании неустойки при участии в долевом строительстве после досудебной претензии

Вопрос о взыскании неустойки при участии в долевом строительстве. Нужно ли в сумму иска включать размер штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя? Была досудебная претензия.
Лучший ответ

П. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных законодательством о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Соответственно, взыскание штрафа, если даже об этом заявлено в иске, не означает разрешение денежного требования (спора), в связи с чем размер данной санкции не должен включаться в суммы, которые определяют цену иска.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

нет. вы не увеличиваете сумму иска на штраф для определения размера пошлины, по ФЗ О защите прав потребителя, знаете, там есть льготы в порядке расчета

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Если знаете точную сумму данного штрафа и заявляете требование о его взыскании, то он будет входить в цену иска.

Спасибо за полезный совет!