Включение размера штрафа в сумму иска при участии в долевом строительстве - рассмотрение досудебной претензии

Вопрос о неустойке при участии в долевом строительстве. Нужно ли в сумму иска включать размер штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя? Была досудебная претензия.
Лучший ответ

П. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных законодательством о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Соответственно, взыскание штрафа, если даже об этом заявлено в иске, не означает разрешение денежного требования (спора), в связи с чем размер данной санкции не должен включаться в суммы, которые определяют цену иска.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Если это предусмотрено оговором, можете включить.

Покажите все документы юристу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Мне не понравился Ваш ответ!

Да, в сумму иска подлежат включению все денежные требования, кроме основного обязательства, каковыми являются неустойка, законные и договорные проценты, штрафы и т.п.

Спасибо за грамотный ответ!