Сыктывкар, 05.02.2017, 14:27

Городской суд направляет иск о списании задолженности по жку в мировой суд - в чем причина?

Вопрос №12107456 из г. Сыктывкар
опубликован 05.02.2017, 14:27
Помогите разобраться в такой ситуации. Я обратилась в городской суд с исковым заявлением к одной компании о списании задолженности по жку за 2010-2012 год по договорам на сумму 20 тыс и 53 тыс на общую сумму 73 тыс. Городской суд вынес определение, что сумма иска менее 50 тыс и направил к мировому судье. Но у нас общая сумма 73 тыс. Я что-то не понимаю? Действительно эти вопросы решает мировой судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия

Сумма иска общая и требования общие - таким образом 73000 это не мировая подсудность согласно ГПК РФ

Определение соответствует закону

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, если подан иск один и цена иска 73000 руб, то на определение можете смело подавать частную жалобу.

Если иск не один, то действия сульи правомерны.

05.02.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если цена вашего иска более 50000 руб то иск должен рассматривать именно городской суд. а не мировой судья У вас есть право обжаловать определение суда о передаче дела на рассмотрение мировому судье.

05.02.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так с ходу вам и не скажешь, надо смотреть ваше исковое заявление. Но в любом случае, приложив это определение к иску, обратившись к мировому судье, он обязан будет принять его к производству, или же вы можете обжаловать данное определение, подав частную жалобу.

05.02.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

нужно видеть скан определения суда и ваше заявление - чтобы ответить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.02.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статья 151 ГПК Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

05.02.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. С этим определением - направляйте иск мировому судье. Споры о подсудности запрещены.

Скорее всего, помощник при проверке не увидела второй суммы в 53 тыр. Можете обжаловать это определение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.02.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если исковые требования изложены в одном исковом заявлении к одному ответчику, то действия суда неправомерны. Обжалуйте определение.

05.02.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

При цене иска более 50000, дело рассматривает районный суд. Если это Ваш случай, можете подавать частную жалобу.

05.02.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы очень сильно сглупили... Обратившись в суд с иском, Вы признали свой долг, и тем самым обнулили срок исковой давности на основании статьи 203 ГК РФ.

Вот что значит экономить на юристах...

05.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. На мой взгляд, спор подсуден суду общей юрисдикции, обжалуйте определение суда. О перспективах рассмотрения данного спора особо писать не буду, на мой взгляд, они сомнительны.

05.02.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Помогите разобраться в такой ситуации. Я обратилась в городской суд с исковым заявлением к одной компании о списании задолженности по жку за 2010-2012 год по договорам на сумму 20 тыс и 53 тыс на общую сумму 73 тыс. Эти две суммы указаны в одном иске и выделена общая сумма. Городской суд вынес определение, что сумма иска менее 50 тыс и направил к мировому судье. Действительно эти вопросы решает мировой судья? Я могу обжаловать действия?

05.02.2017, 15:20

Да, можете обжаловать.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 332 ГПК РФ

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 332]

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

05.02.2017, 15:25

Уаажаемая Анастасия да можете обжаловать определение суда подав частную жалобу на определение, в соответствии со ст.332 ГПК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.02.2017, 21:06

Здравствуйте. Странно, что Вы снова задаете этот вопрос. Вам все предыдущие ответы были даны со ссылкой на возможность обжалования. Для чего уточнение?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.02.2017, 21:19