Возможно ли выкупить долю в квартире у бывшего мужа за материнский капитал и оформить ее на 2 детей и меня?
Здравствуйте.
ПФР очень неохотно направляет средства мат. капитала на оплату доли в праве общей собственности на объекты недвижимости, т.к. подобная процедура не прописана в
Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
И в основном все получают эти выплаты через суд: это долго и затратно.
Кроме того, при судебном разбирательстве судья досконально изучает, действительно ли жилищные условия будут улучшены при конкретной сделке - это основной момент при разрешении подобных споров с ПФР.
Здравствуйте! Если у вашего мужа 1/3 доли в квартире, на вас квартира после сделки не будет оформлена, только доля. Выкуп доли по средствам мат. капитала не возможен.
Здравствуйте. А Ваш бывший муж является отцом Ваших детей? Если да, то Пенсионный фонд вряд ли одобрит данную сделку, поскольку усматривается обналичивание средств материнского капитала.