Тюмень, 05.02.2017, 16:32

Как удалить свою фамилию и отчество из данных ребенка после развода?

Вопрос №12107844 из г. Тюмень
опубликован 05.02.2017, 16:32
Я подаю исковое заявление в суд на развод с женой. Суть моего вопроса в следующем: у жены есть ребёнок - сын, 7 лет. По её просьбе, подали заявление в ЗАГС об установлении отцовства. То есть, я пошёл ей навстречу, чтобы ребёнок был, как бы, из полноценной семьи, не "безотцовщина", ребёнку, естественно, присвоили мою фамилию и отчество, хотя я не являюсь его биологическим отцом. Но я думал, что у нас всё будет в серьёз и на долго и поэтому согласился на эту авантюру, а она просто воспользовалась моим доверием... ну да ладно, сама суть - как сделать, чтобы после развода ребёнка лишили моей фамилии и отчества и оставили прежние его данные? Спасибо, с уважением, Смирнов Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, говорить, что были введены в заблуждение, что ребёнок Ваш и тд. Ходатайствуйте о проведении генетической экспертизы. Ну и, конечно, лучше нанять юриста, который всё грамотно составит.

05.02.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы после развода ребёнка лишили вашей фамилии и отчества, вам нужно обращаться в суд, это можно сделать только в судебном порядке.

05.02.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд по установлению (в данном случае отмене) отцовства. Суд назначает экспертизу, вы и ребенок ее проходят.

05.02.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отцовство установлено, вы считаетесь отцом данного ребёнка, если при установлении отцовства вам было известно, что ребёнок не ваш, оспорить отцовства невозможно.

05.02.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Как же невозможно, если существует процедура ДНК-диагностики?

как сделать, чтобы после развода ребёнка лишили моей фамилии и отчества и оставили прежние его данные?

Здравствуйте, обращаться нужно будет в суд проводить экспертизу ДНК, доказывать, что ребенок не ваш.

05.02.2017, 16:59

Всем спасибо, конечно! Но...непонятно одно: почти все юристы пишут, что опровергнуть отцовство можно в судебном порядке, а некоторые - что невозможно! Так ведь существует экспертиза ДНК-диагностики, которая и подтверждает биологическое отцовство! Тогда как же невозможно опровергнуть отцовство?!

05.02.2017, 16:54

Потому что требование лица об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (пункт 2 ст. 52 Семейного кодекса)

05.02.2017, 16:55

Всем спасибо, конечно! Но...непонятно одно: почти все юристы пишут, что опровергнуть отцовство можно в судебном порядке, а некоторые - что невозможно! Так ведь существует экспертиза ДНК-диагностики, которая и подтверждает биологическое отцовство! Тогда как же невозможно опровергнуть отцовство?! прохождение днк назначают в судебном порядке.

05.02.2017, 16:57

Так ведь существует экспертиза ДНК-диагностики, которая и подтверждает биологическое отцовство! Тогда как же невозможно опровергнуть отцовство?!

обращаться нужно будет в суд проводить экспертизу ДНК, доказывать, что ребенок не ваш.

05.02.2017, 17:00

Здравствуйте, Дмитрий. Ознакомьтесь со следующей информацией.

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

05.02.2017, 17:01

Вам необходимо обратиться к специалисту, говорить, что на момент регистрации не знали, что не Ваш ребёнок и тд. Свидетелей найти, на всякий случай...

05.02.2017, 18:52